Вся природа в одном флаконе

Вся природа в одном флаконе

Как создаются эфирные масла и абсолюты.

Природа наполнена прекрасными запахами. Но каким образом завораживающее благоухание розы или гипнотический аромат корицы попадают во флакон?

Дальше - чистая наука. Растения содержат ароматические соединения и, как следует из их названия, именно благодаря им растения хорошо (или плохо) пахнут. Чтобы получить ароматические соединения растения, их необходимо извлечь.

Люди используют растения из-за их запахов на протяжении тысяч лет, изобретая для этого множество различных способов. В некоторых случаях это столь же просто, как выжать лимон; в других используется более сложный процесс.

Запах растениям придают содержащиеся в них ароматические соединения.

Лепестки, стебли, фрукты, овощи, кора и листья - все они имеют разную консистенцию, структуру и состав, и поэтому для выделения их ароматических соединений требуются разные способы. Имеется три основных способа: паровая дистилляция, экстракция абсолюта и отжим. Каждый способ позволяет получить ароматный материал, который можно использовать при производстве различных изделий или парфюмерной продукции. Ароматы могут создаваться и в лаборатории - синтетическим путем с использованием химических препаратов.

ПАРОВАЯ ДИСТИЛЛЯЦИЯ

Паровая дистилляция является одним из наиболее распространенных способов экстракции. Этот способ используется для получения масел из трав, семян, коры и корней, включая перечную мяту, сандаловое дерево и мускатный шалфей.

История паровой дистилляции уходит корнями в Х век.

Относительно простая технология остается почти неизменной на протяжении тысяч лет. Все, что для этого требуется - вода, ингредиент, который вы хотите дистиллировать, и емкости, в которых вы будете его нагревать и собирать.

Паровая дистилляция заключается в перегонке ингредиента с целью извлечения эфирных масел. В начале ингредиент помещается внутрь резервуара и смешивается с паром или горячей водой. За счет высокой температуры происходит расщепление растения, а его ароматические соединения выделяются по мере того, как пар соединяется с эфирным маслом ингредиента. Затем этот ароматический пар конденсируется и собирается. Конденсированная жидкость собирается в емкость – сепаратор эфирного масла, где разделяется на воду и масло. Плавающее наверху масло снимается и разливается по флаконам.

ЭКСТРАКЦИЯ АБСОЛЮТА

Некоторые ингредиенты не выдерживают воздействия пара в процессе паровой дистилляции. Вместо этого цветы, например, мимоза и жасмин, подвергаются процессу, называемому экстракция растворителями. Здесь не используются ни тепло, ни пар, ни вода. Для извлечения аромата ингредиенты погружаются в растворитель, например, этанол или гексан.

Принято считать, что такие растения как жасмин слишком нежны для паровой дистилляции, но дело вовсе не в нежности. Все зависит от природных свойств растения.

Растворитель разлагает ароматические соединения растения и высвобождает их в жидкость. Затем растворитель удаляется и остается ароматическая концентрированная смесь, которая называется “абсолют”. Абсолют в процессе получения не подвергается нагреванию, поэтому его запах больше напоминает исходное растение, чем эфирные масла. Многие растения могут использоваться как для получения эфирных масел, так и абсолюта, но некоторые компоненты по своей природе могут сохраняться только в виде абсолюта. Эта форма экстракции также используется для получения конкретов и резиноидов.

ОТЖИМ

Возможно, самый простой способ экстракции - отжим - подразумевает прессование ингредиента с целью получения эфирного масла.

Отжим - самый простой способ получения эфирного масла из растения. Вы можете это сделать самостоятельно, выжав кожуру лимона или лайма.

По всей видимости отжим - древнейшая форма экстракции. В наше время такой способ обычно используется для получения масел из кожуры цитрусовых, таких как грейпфрут, лимон и лайм, так как их кожура содержит наибольшую концентрацию масел. Этот тип экстракции можно осуществлять вручную, просто сжимая руками кожуру, или в более крупных масштабах - на механическом прессе.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее