В случае чрезвычайной климатической ситуации: сломать стереотипы

В случае чрезвычайной климатической ситуации: сломать стереотипы

Вот уже 15 лет я думаю о том, как найти пути правильного взаимодействия с планетой. За это время у экологических движений было много взлетов и падений, но впервые я чувствую, что тот импульс, который мы все чувствуем сейчас, не остановить. Наконец, есть ощущение, что информация о климатической и экологической чрезвычайной ситуации проникла в наше коллективное сознание.

Иногда может казаться, что изменение климата - слишком большое испытание, и мы перед ним бессильны. Хорошая новость состоит в том, что существует так много всего, что мы можем сделать. Нам нужно правильное сочетание индивидуальных и коллективных действий. Действий, которые нас вдохновляют, направляют мощный сигнал, и одновременно являются значимыми и актуальными в настоящее время. Это не похороны, это восстание. Вот мой список действий, которые мы можем предпринять, чтобы ответить на вызовы климатического кризиса.

Перейти на растительную пищу (и делать это ради климата)

Мясо и молочные продукты являются важной причиной обезлесения и одной из ведущих причин утраты биоразнообразия, загрязнения воды и воздуха. Это достаточно простое изменение образа жизни в сравнении с эффектом, который вы получаете. Участвуйте в кампаниях на местном уровне, выступайте за увеличение доли растительной пищи в меню, заменяйте ингредиенты в своих любимых блюдах и не поленитесь пройти лишнюю милю (пешком, конечно!), чтобы поддержать местных производителей органических продуктов, чтобы ваш вклад был еще больше.

Veganuary – хороший способ начать.
Если вы все еще не уверены, www.cowspiracy.com

Займитесь политикой, выходите на улицы

Магическое число составляет 3,5%. Как говорят исследования, это процент населения, который должен участвовать в ненасильственных акциях протеста, чтобы добиться радикальных перемен. Пусть ваш голос прозвучит громко и ясно, когда вы присоединитесь к местной климатической группе, или создайте свою собственную группу. Используйте свое избирательное право, чтобы голосовать за тех, у кого есть смелые планы действий в области климата. Выйдите на улицу и присоединяйтесь к 3.5%!

Подробнее об искусстве мягкого протеста здесь.

Сделайте вашу энергию зеленой

Знаете ли вы, что рост выбросов углекислого газа в 2018 году был во многом связан с увеличением потребления энергии в наших домах, поскольку мы охлаждали или нагревали их больше, чем раньше? Нам нужен быстрый и уверенный переход к миру без использования ископаемых источников энергии, к миру, где царят солнце, вода и ветер. Поддержите возобновляемые источники энергии и местные схемы зеленого энергоснабжения, переключайтесь на поставщиков экологически чистой энергии и, самое очевидное - экономьте энергию.

Информация о группах, выступающих против ископаемого топлива, здесь и здесь. Поставщик зеленой энергии в Великобритании - Ecotricity. Я также поддерживаю наше местное энергетическое сообщество, найдите свое!

Используйте воду разумно

Не всем понятна связь между водой и климатом. В двух словах, чем больше мы используем воду, уничтожаем леса и обнажаем почвы, тем меньше воды может участвовать в регулировании воздействия солнечной энергии, попадающей на Землю. В результате мы наблюдаем потепление. Вода - это драгоценность. Кроме экономии воды, мы должны помочь ей попасть обратно в землю. Сады вместо бетона, леса вместо монокультур и водопроницаемые тротуары - лишь некоторые из способов, и мы можем это сделать.

Научный подход: www.rainforclimate.org.
Советы о том, как помочь стоку воды: посмотрите здесь.

Перенаправляйте свои деньги

То, куда уходят ваши денежные средства, также может помочь в борьбе с изменением климата. Наши финансовые институты были тихой опорой индустрии ископаемого топлива. Пора требовать перемен. Лоббируйте банк, Пенсионный фонд, церковь, свою компанию и университет, чтобы они держали свои деньги подальше от таких инвестиций. Затем сделайте то же самое - убедитесь, что ваш банковский счет, сбережения и инвестиции, делают доброе дело.

Советы о том, как реинвестировать деньги - здесь.
Банк, которым я пользуюсь в Великобритании: www.smile.co.uk

Из пункта А в пункт Б - ответственно

Транспортный сектор работает над уменьшением выбросов в атмосферу медленнее, чем следует, нам пора дать ему небольшой толчок. Участвуйте в кампаниях против расширения дорог и аэропортов и в кампаниях за нулевой уровень выбросов транспорта в ваших городах. Есть несколько непростых изменений и для нас самих: меньше полетов на самолетах и отдых ближе к дому, использование общественного транспорта, окончание романа с нашими автомобилями, и начало нового - с велосипедами.

Если вы хотите знать и уметь больше, проверьте A Free Ride и Campaign for Better Transport.

Защищать леса, высаживать их

Вырубка лесов является одним из ключевых факторов изменения климата. За горящими лесами стоят коммерческие предприятия, которые мы сами спонсируем через наш ежедневный потребительский выбор. Снижайте спрос на говядину и пальмовое масло, покупайте переработанную бумагу и повторно используйте древесину, выбирайте сою, выращенную в Европе. Проявление солидарности с коренными народами, содействие тому, чтобы их голоса были услышаны, а также стимулирование правительств издавать законы против продуктов, связанных с обезлесением, - тоже важные способы помочь!

Узнайте больше об обезлесении и изменении климата здесь.
Это одна из хороших коалиций, поддерживающих Амазонию прямо сейчас.

Весьма вероятно, что вы уже знаете обо всем, перечисленном выше. Так что подумайте о том, что является вашими барьерами к действию, найдите поддержку у других людей, так же обеспокоенных изменением климата, и не забывайте заботиться о себе – так, чтобы вы могли продолжать борьбу.

Рут Андраде
Регенеративное воздействие и благотворительность в Lush.

PS: план коллективных решений в области климата и как они могут внести свой вклад: Project Drawdown. Другие индивидуальные действия, которые вы можете сделать, чтобы избежать изменения климата и адаптироваться к его неизбежным последствиям: 52 Climate Actions.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее