Тесты на животных: какие существуют альтернативы?

Тесты на животных: какие существуют альтернативы?

За последние десятилетия общественность всё больше обеспокоена жестокостью и ненадёжностью тестирования косметики на животных. В Великобритании движение против тестов на животных зародилось в 1970-х годах, и в 1990-х привело к их законодательному запрету.

Однако тесты на животных продолжаются по сей день, а Lush выступают на стороне борцов за их полное прекращение. Наши основатели активно участвовали в деятельности по защите животных более 40 лет, и постоянно отказываются использовать сырьё тех компаний, которые в любом виде выполняют тестирование любых веществ на животных.

Несмотря на широкую озабоченность общественности и важные изменения в законодательстве, в ЕС еще не полностью используют возможные альтернативы проведению тестов на животных.

Почему так? Хотя тесты на животных запрещены одним из законодательных актов ЕС — Директивой по косметике, — они по-прежнему могут выполняться в рамках законодательства по безопасности Европейского химического агентства REACH.

Основа будущих изменений

После более 40 лет бесконечной борьбы за прекращение проведения тестов на животных и на фоне раздражения от продолжения использования таких данных компания Lush запустила собственную программу The Lush Prize. Она предусматривает премию в 250 000 фунтов стерлингов за исследования, которые приведут к разработке инновационного решения, позволяющего полностью отказаться от тестов на животных. Lush начала работу совместно с победителем предыдущих программ Lush Prize, XCELLR8. Эта компания предоставляет научно обоснованные и этически правильные альтернативы тестированию на животных для косметической отрасли, позволяющие полностью заменить старые тесты косметических компаний и поставщиков сырья. Также она занимается подготовкой исследователей и молодых ученых, которые смогут применять, развивать и продвигать эти альтернативные технологии.

Именно эта образовательная деятельность обеспечила им завоевание Lush Prize за обучение в 2013 году.

В настоящее время лаборатория совместно с Lush работает над разработкой ещё более технологически современных тестов без использования животных для косметической отрасли. Среди предлагаемых вариантов — создание трёхмерных моделей искусственной человеческой кожи для изучения воздействия косметических средств на тело человека.

«Они являются мощным инструментом, позволяющим избавиться от традиционных экспериментов на животных», — отмечает доктор Кэрол Баркер, основатель XCELLR8. «Одним из главных преимуществ таких моделей является их трёхмерность, благодаря чему они содержат все важные слои человеческой кожи — в том числе липидный слой, который очень важен в оценке воздействия и безопасности косметических средств. Вы можете нанести готовое средство на липидный слой и увидеть, что именно будет происходить в человеческом организме».

«Тесты на клеточных культурах являются мощным инструментом, позволяющим избавиться от традиционных экспериментов на животных».

Трудности

Основная трудность на пути тех, кто использует или планирует использовать альтернативные варианты тестирования без использования животных, заключается в том, что для признания новых методик правительственными органами (например, REACH или Организацией экономического сотрудничества и развития — OECD) они должны быть научно подтверждены. Это означает, что в разных лабораториях должны быть получены стабильные и одинаковые результаты. Международное подразделение Общества защиты животных США (HSI) полагает, что это «очень медленное и дорогое требование, из-за которого на один альтернативный метод может потребоваться до 10 лет и до миллиона долларов».

Директор Lush по вопросам регламентации Карл Байгрейв считает, что компания может стать здесь примером для других. «У нас нет всех ответов, мы просто задаем вопросы. Мы помогаем найти революционные решения и определить, что безопасно, а что — нет. Мы изучаем требования REACH и можем предложить альтернативные варианты, которые проверены и одобрены OECD. Мы разрабатываем собственный набор тестов и находимся на стадии подготовки к использованию альтернативных вариантов».

Зачастую эти альтернативы более надежны, чем устаревшие, по мнению многих, тесты на животных. А, кроме того, дёшевы, практичны и дают быстрый результат.

Бывший директор Национального института здоровья США доктор Элиас Зеруни, полагает, что исследователи слишком доверяют данным, полученным на животных. «Мы ушли от изучения человеческих болезней на людях. Нам нужно изменить направление развития и адаптировать новые методы для использования на людях для лучшего понимания биологии заболеваний в человеческом теле».

Будущее

Возможно ли, чтобы косметическое средство прошло весь путь от идеи до полки магазина без малейшей необходимости тестов на животных?

Доктор Баркер считает, что такое может и должно происходить: «У нас есть достаточный научный уровень для того, чтобы изучить ингредиенты или итоговый продукт в системе, основанной на человеческой биологии, совсем без использования животных компонентов».

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее