Рапсовое масло

Рапсовое масло

Идея использовать рапсовое масло появилась у нас тогда, когда мы поняли, что не можем больше продолжать использовать традиционную мыльную основу, изготовленную из пальмового масла. Мы расскажем вам о том, почему мы это сделали и почему мы призываем все косметические компании отказаться от пальмового масла.

Одним из наиболее широко используемых растительных масел является пальмовое. Его можно обнаружить почти во всех продуктах от маргарина до средств по уходу за кожей лица. Несколько лет тому назад, после проведения длительного исследования, мы пришли к выводу, что повсеместное применение пальмового масла и рост спроса на него дошли до такой стадии, при которой получение этого материала экологичными способами стало невозможным. В Индонезии и Малайзии под пальмовые плантации расчищаются обширные участки земли. Места, где раньше был тропический лес, богатый ландшафт, невероятное биологическое разнообразие, после расчистки превращаются в стерильные плантации с однообразными рядами пальмовых деревьев и голой землей между растениями.

Ясно, что такая ситуация пагубна для окружающей среды. Мы задались вопросом, можно ли рассматривать пальму как экологически рациональный ресурс? После длительных обсуждений мы решили, что пора действовать. Было важно стимулировать перемены в косметической промышленности, где используется около 7% пальмового масла, применяемого по всему миру. Этот процесс начался в 2007 году и после длительной напряженной работы привел к разработке новой мыльной основы, не содержащей пальмового масла. Именно для изготовления мыла мы применяли в прошлом самое большое количество пальмового масла, поэтому замена его на местное рапсовое масло стала огромным шагом к успеху. Нам пришлось несколько раз менять рецептуры, но теперь мы очень довольны результатом! 

Прошлым летом мы решили посетить нашего поставщика рапсового масла в Вейкфилде, Йоркшир. По пути к заводу мы остановились в предместье города, чтобы посмотреть, как выращивается рапс.

Мы стояли посреди полей Западного Йоркшира, в окружении прекрасных холмов. Было слышно пение птиц, жужжание пчел… Несомненно, переход от использования пальмового масла к рапсовому – это был шаг в правильном направлении. Поля засеяны смешанными культурами и окружены зелеными насаждениями, которые играют роль живых коридоров для представителей местной фауны. Пока мы стояли там, мы видели пчел, садящихся на цветущие растения ободряющее и очень приятное зрелище, особенно если принять во внимание снижение популяции пчел во всем мире, усугубляющееся распространением монокультур.

Рапс дает небольшие стручки, содержащие семена, которые затем, для получения используемого нами масла, подвергаются прессованию. Масло, применяемое для приготовления мыльной основы, можно получать от поставщиков по всей Европе. Однако особенно приятно сознавать, что часть растений для производства рапсового масла произрастает буквально по соседству. В любом случае, использование европейского сырья является отличной альтернативой большим контейнерам, транспортирующим масло по всему миру для удовлетворения наших потребностей.

Продолжив движение, мы вскоре подъехали к фабрике. Первое, что нас поразило, это то, насколько традиционно здесь организовано производство. Компания была создана в XIX веке и по сей день является семейным предприятием.

Почти так же, как и на фабрике Lush, большая часть работы - от упаковывания готовой продукции до превращения слоев мыльной основы в хлопья, которые мы используем в наших продуктах, здесь выполняется вручную. Неудивительно, что вся фабрика покрыта тонким слоем мыла, который, несмотря на регулярную уборку, появляется вновь и вновь. К счастью, никто из нас не поскользнулся! Мы приурочили время визита к моменту приготовления мыльной основы для Lush, и к тому же убедились, какие меры принимаются для обеспечения стерильности нашего продукта. 

В 2009 году мы использовали по всему миру 586 тонн* мыльной основы. Если предположить, что это постоянная величина, то можно подсчитать, что вместе с Японией, которая с 2010 года также применяет рапсовую основу, отказавшись от пальмового масла при производстве мыла, мы можем ежегодно экономить приблизительно 390 тонн пальмового масла. На это можно посмотреть и с точки зрения сохранения свыше 230 акров первозданного тропического леса. И этим мы можем гордиться! * 

метрическая тонна = 1 000 кг PALM-FREE SOAP BASE

Рассказ Тома о пальмовом масле и о нашей новой мыльной основе является превосходной иллюстрацией к серьезным проблемам, с которыми сталкивается наша команда, занимающаяся закупками, в поисках ингредиентов из этических источников. 

С каждым разом мы все больше сталкиваемся с экологическими ограничениями. Мы живем на планете с ограниченными ресурсами, однако увеличивающееся население планеты и растущий уровень потребления означают, что на сегодняшний день мы потребляем больше ресурсов, чем запасы, которыми мы располагаем. Наш экологический долг растет с каждым годом и, если не будут приняты меры предосторожности, мы станем свидетелями экологического коллапса, перед которым недавний финансовый кризис покажется прогулкой по парку.

Вырубка лесов является одним из наиболее видимых и критических проявлений поисков более дешевых и доступных продуктов. Недавно на проходившей в Лондоне конференции собрались почтенные ученые со всего мира для обсуждения вопросов, связанных с приматами. Бируте Галдикас (Birute Galdikas), которая является признанным экспертом по орангутанам, вместе с Джейн Гуудал (Jane Goodall) и Дианой Фосси (Dianne Fossey) в течение нескольких десятилетий изучали приматов в естественных условиях. Наблюдая и записывая их поведение, они изменили мнение людей об этих замечательных животных. 10 лет назад, на последней конференции Альянса по вопросам приматов, пальмовое масло упоминалось как одна из возможных проблем, представляющих потенциальную опасность для выживания орангутанов. Спустя всего лишь десятилетие стало очевидно, что расширение плантаций для производства пальмового масла является главной причиной вырубки лесов в Индонезии, единственных в мире, где обитают дикие орангутаны. Доктор Бируте завершила свою презентацию простым и убедительным слайдом, который гласил: «Помогите орангутанам: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО».

Компания Lush пришла к такому же заключению уже несколько лет тому назад, посетив Индонезию и увидев опустошение, вызванное пальмовыми плантациями. Компания стала сотрудничать с группами, борющимися за сохранение лесов, животных и защищающих права местного населения. Проблемы, вызванные применением этого дешевого и легкого в производстве масла, невозможно переоценить. Существует реальная опасность того, что вследствие вырубки лесов для расчистки места под пальмовые плантации, продукция которых используется для производства потребительских товаров и в качестве биологического топлива, орангутаны окажутся первыми крупными приматами, исчезнувшими с лица земли. 

Таким образом, ясно, что при существующем сегодня уровне потребления производство пальмового масла экологически нерационально, и требуется принятие неотложных мер для прекращения вызываемых им разрушений. Вместе с этим, нельзя не отметить, что альтернативные источники также имеют свои собственные проблемы. Рапс, несмотря на то, что он в основном культивируется в Европе с использованием уже существующих сельскохозяйственных территорий, все еще чаще всего выращивается как монокультура, то есть на обширных полях, без того биологического разнообразия, которое можно обнаружить в более естественных условиях дикой природы. Большинство растений выращивается с применением химических пестицидов и удобрений. Сейчас рапсовое масло уже стало рассматриваться в качестве альтернативного источника топлива и, тем самым его производство накладывает дополнительное бремя на нашу собственную экосистему. 

Даже в этих условиях, переход с пальмового масла на рапсовое масло определенно является шагом в правильном направлении, шагом уменьшающим слишком активное использование наиболее хрупких, биологически и экологически разнообразных лесов мира. Однако, еще требуется много работы над тем, чтобы альтернативные масла, которые мы используем вместо пальмового, получались из экологичных источников и были разнообразными, т.е. представляли разные виды растений. Таким образом, можно было бы снять чрезмерную нагрузку с любого отдельного взятого ареала или региона. Поэтому в будущем вы, возможно, увидите у нас мыло на основе оливкового, подсолнечного, конопляного или иных видов масел.

Несмотря на большие проблемы, связанные с получением ингредиентов из этичных источников для продукции Lush, мы видим много положительного в этой деятельности. Наш осторожный и тщательный подход к вопросам о том, что покупать и где покупать, помогает остановить разрушение окружающей среды, способствует защите животных и благополучию местного населения в разных уголках мира.

Что касается пальмового масла, то единственное этичное решение этой проблемы в настоящее время, на наш взгляд, – это держаться от него как можно дальше.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее