Объявлен шорт-лист премии Lush Spring Prize 2021!

Объявлен шорт-лист премии Lush Spring Prize 2021!

54 проекта со всего мира вошли в шорт-лист Lush Spring Prize, премии в размере 220 000 фунтов стерлингов за экологическое и социальное возрождение.

На премию Lush Spring Prize 2021 года поступило более 400 заявок, в июне и июле этого года в шорт-лист были включены 54 проекта. Охват премии увеличился на 61%, причем заявки были поданы вдохновляющими проектами из 81 страны, представляющей все континенты, кроме Антарктиды.                                 

Наряду с обычными четырьмя номинациями Lush Spring Prize: награда в сфере влияния, запланированные проекты, молодые проекты, действующие проекты - в этом году были также учреждены две новые совместные премии в партнерстве с фондами Be The Earth Foundation и Abundant Earth Foundation.

Хотя шорт-лист чрезвычайно разнообразен и охватывает несколько биорегионов, можно выделить интересные общие темы.

Многие из проектов, вошедших в шорт-лист, развивали идеи в сфере комплексной реализации большинства или всех Целей ООН в области устойчивого развития, в то время как более половины групп основывали свою работу на местных традициях и знаниях, передаваемых из поколения в поколение. Выбранные проекты адаптировали традиционные методы регенерации в качестве средства достижения ЦУР и других целей таким образом, чтобы они оставались актуальными для местных условий и местной культуры. Изменение климата было наиболее распространенной проблемой, которую решали - не только с точки зрения его предотвращения, но и с точки зрения адаптации и смягчения последствий, которые уже ощущаются проектами и заинтересованными сторонами.

Над проектами работал целый ряд заинтересованных сторон, включая участников кампаний на низовом уровне, мелких агроэкологических производителей, регенеративные предприятия, группы коренных народов, ученых, глобальные сети солидарности и аналитические центры. Их деятельность была направлена на решение множества вопросов, необходимых для поддержания жизни, включая восстановление экосистем, производство продуктов питания с использованием регенеративных практик, формирование общин, создание устойчивого жилья и циклической экономики, а также поддержку перемещенных лиц, защиту прав коренных народов и доступ к земле.

Что такое LUSH Spring Prize?

Премия Lush Spring Prize была учреждена для поддержки так называемых регенеративных или восстановительных проектов. Проектов, которые выходят за рамки экологической рациональности и устойчивости, применяют целостные подходы к восстановлению деградировавших земель и сообществ. Lush Spring Prize стремится поддержать тех, кто активно участвует в восстановлении систем, частью которых они являются. Поддерживая регенеративные проекты, Lush Spring Prize надеется поднять авторитет движения в целом, чтобы вдохновить больше людей, групп и сообществ на начало регенеративного процесса. За время существования премии Lush Spring Prize уже более 600 000 фунтов стерлингов направлено на поддержание восстановительных работ. Премия является партнерским проектом компании Lush и ассоциации Ethical Consumer.

Призовой фонд 2021 года

Четыре основные категории Spring Prize 2021 года и две специальные категории:

Запланированные проекты – Не менее четырех наград на сумму до 10 000 фунтов стерлингов.

Эта категория предназначена для новых великолепных идей и проектов, существующих меньше года. Максимум четыре призера (каждый из которых получит по 10 000 фунтов стерлингов) могут выиграть эту награду, которая поможет им создать прочный фундамент для дальнейшей работы.

Примером организации, включенной в шорт-лист в категории "Запланированные проекты", является Исследовательский фонд Chikukwa (Chikukwa Research Trust). Это небольшая увлеченная команда общественных исследователей-практиков (фермеров). Они планируют создать программу устойчивости к изменению климата, где агроэкология используется для стабилизации ландшафтов и иcточников существования, а также для восстановления биокультурного разнообразия.

Chikukwa - культурное сообщество и одновременно старейшее сообщество пермакультуры в Зимбабве. К сожалению, многое было разрушено и забыто в результате внутренней и внешней миграции, и молодое поколение было оторвано от этой богатой истории.

Исследовательский фонд задокументирует связи Chikukwa с растениями, а также поделится своими знаниями во время занятий в двух школах.

Опираясь на воспоминания и знания старшего поколения о ритуалах и традициях, они стремятся сформировать более ответственное лидерство, которому люди могут доверять. Это также повысит устойчивость к разобщению и внешним угрозам, включая изменение климата.

Молодые проекты – Не менее 3 наград на сумму до 20 000 фунтов стерлингов.

В этой категории принимаются заявки от групп и организаций, существующих от 1 до 5 лет, чтобы помочь им расширить или развить их деятельность в сфере экологических и социальных проектов

Организация, включенная в шорт-лист в категории «Молодые проекты»:

Khetee фокусируется на развитии общин посредством регенеративного агролесоводства, с участием сельских фермеров и женщин в родном городе основателя организации Дурдихе (Durdih), Индия, где большинство представителей населения являются частью низших каст и часто находятся за чертой бедности.

Проект стали развивать после того, как было замечено, что многие фермеры в этом районе сталкиваются с нестабильными урожаями, плохими ирригационными системами и ослабленной почвой. Фермеры в деревне и ее окрестностях не могли хорошо зарабатывать, а их производительность в основном зависела от муссонов. Модельная ферма Khetee используется для семинаров, чтобы продемонстрировать инновационные и органические методы ведения сельского хозяйства, их преимущество и влияние на изменение климата.

Khetee применили метод распространения информации через местный фольклор, и команда подготовила специальную программу, чтобы рассказать о нынешнем сельскохозяйственном кризисе и о том, как агролесоводство может стать его решением. Женщины в команде создали народные песни, чтобы лучше всего объяснить свою работу.

Действующие проекты – не менее 2 наград на сумму до 25 000 фунтов стерлингов

Для общественных групп, организаций, предприятий или сетей, которые успешно работают над регенерацией более 5 лет - чтобы помочь поделиться знаниями и вдохновить больше людей этими идеями.

Примером организации, включенной в шорт-лист категории Действующие проекты, является:

CoRenewal уже более десяти лет находится на передовой в области разработки инновационных экологических решений, начиная с поддержки общин коренных народов, пострадавших от разливов нефти в Амазонии, и заканчивая активизацией мероприятий по защите водоразделов после пожара в Калифорнии.

Некоммерческая организация, которая занимается сохранением биоразнообразия и устранением последствий стихийных бедствий и загрязнения окружающей среды как для здоровья сообщества, так и для экосистем, объединяет биорекультивацию, глубокие научные исследования и повышение квалификации членов сообществ. Показывая свойства грибов и других биологических объектов, их программы способствуют инновационным исследованиям и внедрению управляемых сообществом, основанных на природных механизмах технологий рекультивации.

Например, CoRenewal работает с лидерами местных сообществ, чтобы задокументировать воздействие загрязнения нефтью на микробные сообщества и функционирование экосистем в целом с целью поддержки коренных общин и их земель в Эквадорской Амазонии, сталкивающихся с токсичным наследием, оставленным Chevron / Texaco, а также информировать о разработке методов биорекультивации в Амазонии. Они также изучают способность местных грибов и микроорганизмов регенерировать экосистемы после пожара с помощью естественного микробного воздействия.

Награда в сфере влияния – не менее 2 наград на сумму до 25 000 фунтов стерлингов.

Для местных, национальных или международных организаций и сетей, которые в основном сосредоточены на проведении кампаний или лоббировании с целью влияния на политику, регулирование или общественное мнение в поддержку возрождения. Она направлена на поддержку тех, кто меняет контекст, в котором мы все работаем; кто помогает создавать и укреплять движение за возрождение.

Одним из участников шорт-листа в этой категории является Commonland. Она была основана в 2013 году международными экспертами и инвесторами с целью дать толчок развитию экономики восстановления ландшафта. Commonland стремится обеспечить практическую основу для перехода к экономике, основанной на восстановлении природных и сельскохозяйственных ландшафтов.

Commonland стремится к внедрению системы 4 Returns Framework в 3 ландшафтных зонах в течение 20 лет. Система 4 Returns Framework преобразует деградированные экосистемы, сосредоточив внимание на четырех измеримых фокусах: здоровые почвы и биоразнообразие, безопасность и рабочие места, вдохновение и надежда и устойчивый финансовый доход. Это гибкий подход, который работает в любой экосистеме, принимая во внимание весь местный контекст, восстанавливая биоразнообразие и масштабируя устойчивые бизнес-кейсы.

Commonland делает это путем оказания поддержки в таких ключевых областях, как практическая реализация, влияние на политику, мобилизация средств и работа со всеми заинтересованными сторонами для разработки долгосрочного видения ландшафта.

Премия за мудрость древних и коренных народов - премия в размере 10 000 фунтов стерлингов.

Эта награда, учрежденная в сотрудничестве с фондом "Be The Earth", направлена на признание и изучение той роли, которую древние знания и мудрость могут сыграть в формировании регенеративных подходов и способов существования. В мире, полном движения и сформированном (историческими и нынешними) репрессивными колониальными и патриархальными структурами, эта награда отмечает необходимость и актуальность традиционных экологических знаний и основанных на природе традиций предков.

Примером организации, включенной в шорт-лист в категории "Мудрость древних и коренных народов", является Danjoo Koorliny Walking Together. Это крупномасштабный долгосрочный проект по изменению систем, возглавляемый аборигенами, который помогает успешно взаимодействовать как аборигенам, так и некоренным народам, двигаясь к целям, поставленным на 2029 год, когда исполнится 200 лет колонизации Западной Австралии, и на более отдаленное будущее, будь то в Западной Австралии, Австралии или во всем мире. Благодаря этому мы все можем стать 'Carers of Everything’ – людьми, "заботящимися обо всем", что включает заботу об экологической, социальной, духовно-культурной и экономической жизни.

В 2019 году четыре лидера Noongar собрались вместе и выбрали Центр социального воздействия при Университете Западной Австралии (University of Western Australia) в качестве принимающей организации для проекта. С тех пор Danjoo Koorliny проводит различные масштабные мероприятия - фестивали; мероприятия, посвященные истории, песням, танцам и искусству; симпозиумы, связанные с такими темами как огонь, суша и водные пути и т. д., а также налаживает взаимодействие на всех уровнях. Начаты исследования, собрана и передана документация, налажены отношения, а также установлены процессы и протоколы на следующие девять лет.

Danjoo Koorliny - это уникальный пример того, как мы можем двигаться вперед вместе и совместно создавать лучшее будущее, основываясь на мудрости, накопленной на протяжении более чем 80 000 лет о том, как жить регенеративно на этой планете, и руководствуясь ею.

Премия "Молодежь в пермакультуре" - награда в размере 10 000 фунтов стерлингов.

Эта премия, учрежденная в сотрудничестве с фондом Abundant Earth Foundation (AEF), признает, что сегодняшняя молодежь — это будущее планеты. Сейчас, на четвертом году своей деятельности, AEF рад сотрудничать с премией Lush Spring Prize 2021 года и отмечать молодых людей, которые вносят позитивный вклад в будущее. Он направлен на то, чтобы отметить и поддержать значимую работу молодых людей, использующих пермакультуру и другие методы регенерации, чтобы помочь исцелить планету. От создания образовательных программ через искусство до бизнеса в проблемных районах, посадки деревьев вместе с воспитанниками детских домов и обеспечения продовольственной безопасности после ураганов, - деятельность предыдущих победителей охватывает весь мир и весь спектр решений.

RE-PEAT - одна из групп, включенных в шорт-лист этой категории.

Молодежный коллектив RE-PEAT считает, что судьба торфяников должна быть жизненно важной частью экологических и климатических дискуссий. Они также видят, что дискуссии о торфяниках могут создать совершенно новые точки зрения на другие пересекающиеся темы, такие как социальная справедливость, здравоохранение, экономика, язык и история.

Их работа, осуществляющаяся по всей Европе, ведется по 3 основным направлениям: образование, сотрудничество и переосмысление. Примеры того, как они это делают, включают в себя разработку образовательной программы начальной школы для повышения осведомленности с раннего возраста, в качестве масштабируемого пилотного проекта, начинающегося в Ирландии, который они надеются запустить во многих других школах в следующем году; сбор личных и художественных рассказов о торфяниках со всей Европы в Антологии торфа ЕС до принятия членами парламента ЕС решения об общей сельскохозяйственной политике.; проведение двух 24-часовых глобальных торфяных фестивалей, которые в совокупности включали в себя более 80 онлайн-бесед и сессий; создание серии вебинаров из 10 частей, посвященных торфяникам Великобритании, чтобы привлечь внимание к этой теме перед климатическими конференциями COP26 и WCSS22 в Глазго.

В течение следующих 5 лет они надеются создать международную молодежную сеть для торфяников, продвигать более смелую политику в отношении торфяников, а также работать над усилением недостаточно представленных голосов.

Заключительное мероприятие и церемония награждения

Мероприятие по обмену знаниями и празднование будут проходить онлайн с 23 по 31 октября в преддверии COP26 (Конференция ООН по изменению климата в Глазго), наряду с небольшими региональными мероприятиями. Оно будет направлено на создание пространств для взаимного обучения, где группы смогут обмениваться эффективными практиками друг с другом и общаться в безопасном и благоприятном пространстве. Оно также призвано подчеркнуть многочисленные "каскадные преимущества" регенеративной работы, призвать лидеров и законотворцев, собравшихся на КС-26, обратить внимание: восстановительные движения могут содержать множество решений для преодоления экологических и социальных кризисов.

В течение этого времени будут объявлены победители Spring Prize 2021 года, которые будут определены коллегией из 12 судей.

Жюри Spring Prize состоит из представителей различных движений, представляющих регенеративный дизайн, пермакультуру, продовольственный суверенитет, переходный период, биомимикрию и сети экодеревень. На каждом конкурсном этапе "судья-покупатель LUSH" и "судья-сотрудник LUSH" также выбираются в качестве дополнительных независимых членов судейской коллегии. Вы можете прочитать больше о судьях здесь: Жюри Spring Prize.

Прочая поддержка

Помимо мероприятия по взаимному обучению, приуроченного к церемонии награждения, группы, включенные в шорт-лист, зачастую продолжают свои отношения с Lush, Ethical Consumer и другими регенеративными проектами разными способами. Например, в прошлом это приводило к появлению новых возможностей для фермерских общин, занимающихся восстановлением, они продавали излишки произведенного в качестве ингредиентов для продуктов Lush.

Regenerosity

Regenerosity - это новое партнерство между премией Lush Spring Prize и Fuller Challenge Института Бакминстера Фуллера (Buckminster Fuller Institute’s, BFI) и другими партнерами, движимое вдохновением от того, что тысячи претендентов со всего мира выполняют самую важную работу по восстановлению планеты. Regenerosity добавляет всех претендентов на Spring Prize, включенных в шорт-лист, с их согласия, в сеть, направленную на получение дополнительного финансирования и ресурсов для продолжения их деятельности. Regenerosity связывает регенеративные проекты с финансирующими организациями, а также с потоками средств от спонсоров, стремящихся привлечь как можно больше капитала в течение следующих решающих десяти лет в поддержку регенеративного движения.

Для получения дополнительной информации посетите www.regenerosity.world

Кто мы:

Lush
www.lush.com

Премия финансируется компанией Lush, компанией с более чем 900 магазинами в 48 странах мира, известной своими этическими кампаниями. С 2010 года Lush предоставляет финансирование для регенеративных проектов через грантовые программы, такие как Re:Fund (Regeneration Fund).

Ethical Consumer
www.ethicalconsumer.org

Премия координируется ассоциацией Ethical Consumer, некоммерческим многосторонним кооперативом из Великобритании. Исследования и публикации ассоциации Ethical Consumer поддерживают способность потребителей оказывать положительное влияние на окружающую среду, людей, животных и общество.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее