Мирные первопроходцы

Мирные первопроходцы

Кампания Lush в защиту мира - Peace Campaign была посвящена поразительной стойкости колумбийской Мирной общины Сан Хосе де Апартадо.

Кампания Lush в защиту мира - Peace Campaign была посвящена поразительной стойкости колумбийской Мирной общины Сан Хосе де Апартадо.

Убийства, исчезновения и многочисленные насильственные переселения. Для Хесуса Эмилио и Арлей Туберкиа, двух представителей совета общины Сан Хосе де Апартадо на северозападе Колумбии, это – рядовые события. Названная община является одним из наших самых необычных поставщиков; несмотря на непрерывно продолжающийся конфликт в этой местности, они продолжают жить мирно, растить и собирать урожаи какао-бобов, используемых в таких продуктах компании Lush, как массажная плитка Peace и крем для тела «Чарити пот».

Визит Хесуса Эмилио и Арлей был организован при поддержке правозащитной организации «Международные бригады мира» (МБМ). МБМ работает с этой общиной со времени основания организации в 1997 году с целью привлечения внимания международной общественности к ситуации в Колумбии, где под угрозу поставлены права человека. Она регулярно посылает волонтеров-наблюдателей в эту область для демонстрации своей солидарности, и ее международные наблюдатели могут видеть все опасности, с которыми сталкивается община. Такое международное присутствие также является формой защиты. «Без этого нас бы всех давно перебили», – объясняет Хесус Эмилио.

Компания Lush также играет значительную роль в этом процессе защиты. «Lush сопровождала нас в наших недавних поездках в различные поселения общины, где военизированные формирования широко применяют карательные меры», – говорит Хесус Эмилио.

«Мы чувствуем поддержку LUSH в нашей ежедневной борьбе»
Хесус Эмилио | представитель совета общины Сан Хосе де Апартадо

ШАНС ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МИРА

Мирная община была основана на фоне насилия и запугиваний со стороны армии, левых партизанских отрядов и правых военизированных формирований. Группа, состоящая примерно из 2100 фермеров, дала клятву о неприменении насилия; все, о чем они просят, – это чтобы окружающие уважали их право на мир и невмешательство в конфликты в соответствии с международным законодательством в области прав человека. Община также соблюдает ряд общих правил: запрет на ношение оружия, запрет на вступление в вооруженные формирования или на поддержку таковых; равные права для всех; а также запрет на ввоз любых наркотиков и алкоголя.

Конфликт в Колумбии, который начался шестьдесят лет назад, вырос из социального и экономического неравенства. «В Колумбии не существует права на долгосрочную аренду земли, практически нет права быть домовладельцем, нет права на образование, на бесплатное здравоохранение либо на какое-либо приличное здравоохранение. Образование также очень плохое», – объясняет Хесус Эмилио. «Мы в мирной общине стараемся обеспечить, чтобы у каждой семьи был дом, право на землю, где они могут выращивать зерновые для пропитания. Наша цель – создать другой мир, другой стиль жизни, где существует любовь к детям, взрослым и старикам».

Парадоксально, но, отстранившись от конфликта, община превратилась в мишень для тех, кто стремился заполучить контроль над её землей. В результате они потеряли 261 члена общины – мужчин, женщин и детей. Убийства, исчезновения и многократные насильственные переселения до сих пор остаются без внимания и не признаются колумбийскими властями, однако лидеры общины, такие как Хесус Эмилио или Арлей, продолжают требовать правосудия на международном уровне. «Военизированные формирования по-прежнему действуют, еще более открыто, поддерживаемые различными государственными структурами, в особенности, полицией и армией». – поясняет Хесус Эмилио. 18 ноября 2013 года боевики ворвались в одно из поселений общины, Аренас Альтас, и забрали с собой шесть человек, среди которых было пятеро подростков.

Это связано с насильственным исчезновением 31-го августа молодого фермера Буэнавентуры Ойоса, чье местонахождение до сих пор неизвестно. Эта ситуация вызывает серьезные опасения».

Деловые отношения с компанией Lush возникли тогда, когда община уже теряла надежду.

СПРАВЕДЛИВАЯ ТОРГОВЛЯ

Несмотря на такую серьезную нестабильность, община имеет твердое намерение и дальше придерживаться мирных принципов и существовать в гармонии со своим окружением. Члены общины выращивают большое количество сельскохозяйственных культур для употребления в пищу и для продажи, в том числе бананы, авокадо, кукурузу, рис, бобы, овощные бананы и, разумеется, какао-бобы.

В своем центре экологических исследований и Фермерском Университете общиной разработаны методы выращивания, сочетающие в себе техники пермакультуры, такие как смешанные посадки и компостирование, поэтому им не требуется закупать пестициды и удобрения. Они также задались целью стать энергетически независимыми и постоянно развивают использование новых источников электроэнергии, таких как биогаз и солнечные батареи.

Lush – основной покупатель какао-бобов общины; мы отгружаем их в Европу, чтобы там переработать в какао-масло и муку. Мы купили наши первые 25 тонн какао-бобов в 2010 году и затем поддержали заявку общины на получение сертификата производителя органических продуктов и поставщика, работающего на принципах справедливой торговли. Хесус Эмилио говорит: «Деловые отношения с Lush завязались тогда, когда наша община уже решила, что не удастся наладить экспорт её продукции. Компания Lush вновь дала нам надежду и наши взаимоотношения поражают тем, что носят не только деловой, но и эмоциональный характер».

Последние несколько лет Lush работает с общиной по совершенствованию процессов сушки, хранения и экспорта какао-бобов. Арлей поясняет: «Lush забирает какао непосредственно с наших складов, и это даёт нам больше уверенности. В прошлом нас частенько грабили, но теперь, когда мы укрепили наш производственный процесс, нам удалось избежать таких рисков».

ПРАЗДНУЯ 19 ГОДОВЩИНУ МИРНОЙ ЖИЗНИ

23 марта община собралась на празднование своей 19 годовщины. «Для нашей общины эта годовщина является важным, очень глубоким и духовным событием», – поясняет Хесус Эмилио. «Это знаменательная дата, потому что люди из всех поселений, входящих в состав общины, а также другие друзья и союзники, придут праздновать это событие. Вместе мы будем вспоминать все прошедшие годы и обсудим проблемы, которые предстоит решать».

Мы надеемся, что сотрудничество с МБМ и обсуждение опыта Хесуса Эмилио и Арлей помогут нам распространить их вдохновляющее послание о мире.

Чтобы узнать о вдохновляющих примерах отдельных людей и групп людей во всем мире, поддерживающих борьбу за мир и справедливость, присоединяйтесь к дискуссии

#PeacePioneer

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее