Хна: натуральная альтернатива

Хна: натуральная альтернатива

Хна является отличной альтернативой синтетическим краскам для волос.

В одной только Великобритании краски для волос используются около 100 млн раз в год, и 60% этих применений совершаются в домашних условиях. Более трети женщин и каждый десятый мужчина регулярно подкрашивают свои волосы, и ежегодно в салонах выполняется более 45 млн сеансов окраски волос.

Общемировые продажи красок для волос оцениваются на уровне 1,9 млрд долларов США в 2013 году, и ожидается рост этого сегмента до 2,2 млрд долларов США к 2016 году.

Рыночные исследования показывают, что количество людей, столкнувшихся с аллергическими реакциями на краску для волос, увеличилось за последние 20 лет втрое. Частично это объясняется увеличением частоты окраски волос, а также снижением стоимости, увеличением эффективности и простоты в использовании комплектов для домашней окраски.

«Если вы используете синтетическую краску, то открываете кутикулу волоса, то есть внешний слой, придающий ему блеск», — объясняет один из основателей Lush Марк Константин. «Происходит проникновение внутрь волоса для изменения его естественного цвета, а затем добавляется синтетический краситель, остающийся внутри вашего волоса. Этот же краситель проникает и в вашу кожу, попадает в кровоток и в организм в целом».

Хна просто окрашивает внешнюю поверхность каждого отдельного волоса и постепенно выцветает за период от 1 до 6 месяцев.

«Проблему представляют только стойкие краски», — объясняет доктор Уайт из Института дерматологии Сент-Джон (Великобритания). «Обратите внимание, что на стойких красках указывается предупреждение: «Могут вызывать аллергическую реакцию. Возможно сильное воздействие». Предупреждение такого рода не пишут на безопасных продуктах!»

Даже те краски для волос, которые заявлены как «натуральные», могут содержать ПФД (пара-фенилендиамин), и именно поэтому Allergy UK утверждает, что хна и растительные краски являются наиболее безопасным вариантом. Но опасайтесь так называемой «черной хны». Это вещество иногда используется для татуировок хной и представляет собой по сути синтетическую краску, содержащую ПФД, который может вызывать серьезные аллергические реакции.

«Природная (то есть не разбавленная фенилендиаминами) хна безопасна», — говорит доктор Уайт. «К сожалению, многие продукты с хной (даже продающиеся с пометкой «натуральные») содержат стойкие краски для волос».

Персидская хна

Для тех, кто не знаком с хной, сообщаем: это растение родом с Ближнего Востока, используемое для окраски кожи и волос с древнейших времен. Брикеты хны Lush изготавливаются из высококачественной персидской хны и не содержат никаких синтетических красителей. Для их производства листья хны высушиваются, затем измельчаются в порошок и смешиваются с какао-маслом, после чего формируются в брикеты. Также добавляются другие натуральные ингредиенты для получения различных оттенков: коричневый (Brun), каштановый (Marron), черный (Noir) и красный (Rouge).

В «Коричневую» хну добавляются индиго и молотый кофе для получения глубокого шоколадно-коричневого цвета; в «Каштановую» — молотый кофе и лимонный сок, дающие яркий ореховый цвет с осенними оттенками; в «Чёрную» добавляется большое количество индиго для получения глянцевого иссиня-чёрного цвета; «Красная» содержит лимонный сок, придающий яркий красный оттенок.

Проверьте, прежде чем использовать

Аллергическая реакция на хну очень редка и её проявления относительно слабы — кожа головы может немного чесаться. Воздействие ПФД (парафенилендиамина) может вызывать такие аллергические реакции, как покраснение, жжение, зуд и раздражение кожи головы, лица и шеи.

Кожная проба перед использованием хны позволит вам убедиться в отсутствии аллергии на лавсон (красно-оранжевый пигмент, присутствующих в листьях хны). Нужно просто нанести небольшое количество хны на кожу и подождать около часа.

С 2011 года законодательство ЕС обязует производителей помещать на упаковки красок для волос предупреждения об опасности аллергических реакций и рекомендации по выполнению кожной пробы перед каждым применением краски. Но доктор Уайт уверен, что эти предупреждения недостаточно заметны.

Эти же риски распространяются и на окраску волос в салонах, хотя большинство уважаемых стилистов настаивают на выполнении кожной пробы перед нанесением краски на волосы. Эта предосторожность является разумной, но обычно выполняется только перед первым использованием нового цвета. Такая практика опасна, поскольку существует вероятность появления серьезной аллергической реакции на краску, которая уже использовалась ранее неоднократно и не вызывала никаких проблем. Более того, результаты кожных проб не дают полной гарантии, если выполняются не в условиях аллергической клиники. Доктор Уайт поясняет: «Проверка краски для волос может позволить обнаружить лиц с явно выраженной аллергией, но не существует доказательств, что выполнение этих общепринятых для данной отрасли процедур выявит людей с менее выраженной аллергией».

В большинстве случаев реакция не будет серьезной, но даже слабая реакция означает высокий риск проявления впоследствии более серьезной реакции, поэтому всем, кто испытывал хотя бы какие-то раздражения, рекомендуется полностью избегать синтетических красок.

Allergy UK считает, что синтетические краски для волос содержат так много химических веществ, что почти любое из них может вызвать аллергическую реакцию. Основным подозреваемым считается парафенилендиамин (ПФД), насчёт которого Европейский научный комитет по потребительским товарам относит около 80% аллергических реакций. ПФД представляет собой органическое соединение, используемое почти во всех стойких и полустойких красках для «закрепления» красителя, то есть предотвращения его смывания. Более высокие концентрации вещества встречаются в тёмно-коричневых и чёрных красках, и на данный момент его применение является наиболее эффективным методом окраски седых волос. Для обеспечения большей безопасности красок для волос используются также и другие химические вещества.

«На мой взгляд, брикет хны является одним из важнейших изобретений», — полагает Марк Константин. «Если вам нужен натуральный цвет волос, ничего лучше вы не найдёте».

Среди них, парааминодифениламин (PADA), паратолуилендиамин (PTDA) и 3-нитро-п-гидроксиэтил-аминофенол, применяемые в основном в красках светлых и красных оттенков. Но они также могут вызывать повышенную чувствительность кожи, то есть не являются полностью безопасными, они просто менее опасны.

Доктор Уайт предупреждает: «Если нужна полная безопасность, не используйте их».

Безопасная альтернатива

Помимо окрашивания волос, хна Lush ухаживает за волосами, поскольку какао-масло и эфирные масла придают волосам блеск и приятный запах. Эти ингредиенты помогают создать на волосах защитный слой натурального цвета, придающий вес непослушным волосам, снижают электризацию и спутывание, помогают успокоить и смягчить кудри.

Вы получите здоровые блестящие окрашенные волосы без использования опасных химических веществ.

Вы не найдете в Lush синтетических красок для волос, поскольку мы уверены, что натуральная хна является эффективным и безопасным методом окраски, более полезным для тела и волос.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее