Как работает запах: что такое феромоны?

Как работает запах: что такое феромоны?

Удивительно, как быстро мы привыкаем к запахам. Когда вы впервые входите в комнату, вы можете отметить её запах, но по прошествии пары минут, а иногда даже секунд, ваш нос привыкает.

Чувствуете запах?

Возможно, нет. Удивительно, как быстро мы привыкаем к запахам. Когда вы впервые входите в комнату, вы можете отметить её запах, но по прошествии пары минут, а иногда даже секунд, ваш нос привыкает.

У обоняния не лучшая репутация - веками ученые и философы подвергали критике всё, что было связано с обонянием. Дарвин даже считал его наименее важным из чувств. Однако запахи играют значительную роль в нашей повседневной жизни, даже если мы их не замечаем, и могут повлиять на эмоции таким образом, каким зрение, осязание, вкус и слух никогда не смогут. Так что же делает обоняние столь могущественным? Обоняние - наименее изученное чувство, которое много лет приводит ученых в замешательство. Существуют сотни теорий и идей, но в какой из них кроется правда? Настало время найти объяснение чувству, сильнее остальных вызывающему в нас эмоции.

Что означают феромоны?

Эмоциональная сила, которой обладает запах, поразительна - за несколько секунд один вдох определённого аромата может перенести вас в конкретные время и место, поэтому легко прийти к выводу, что здесь кроется нечто большее, чем просто несколько приятных нот. Некоторые животные общаются с помощью химических соединений, называемых феромонами - имеют ли они какое-либо отношение к тому, почему людей так завораживают запахи?

Представьте, если бы всё, что вам необходимо было сделать, чтобы заполучить внимание особенного человека - это поднять руку, открыв подмышку. Если бы вы могли очаровать свою потенциальную вторую половинку благодаря запаху своего дыхания? Согласитесь, это облегчило бы жизнь. По этой причине феромоны остаются горячей темой для обсуждений, которая зачастую усложняется из-за построенных вокруг феромонов рекламных кампаний, ароматов и мероприятий, призванных помочь вам “найти того самого”. Несмотря на то, что это может казаться выдумкой, общение при помощи ароматов является нормой для большинства млекопитающих. И имеет смысл полагать, что человек, как один из видов млекопитающих, поступает так же.

Феромоны - это химические соединения, которые позволяют животным сигнализировать о своем присутствии партнёру, безопасно перемещаться по густым джунглям или метить территорию. Они являются средством химической коммуникации, используемым живыми существами - от водорослей до слонов - для определения важной информации об их окружении.

Пчелы и осы являются одними из самых активных пользователей феромонов, они выделяют их, чтобы защитить себя, помочь обустроить свои ульи, а также для облегчения спаривания. Фактически, оса использует предупреждающий феромон, чтобы мобилизовать других ос, когда она сталкивается с угрозой. Можно сказать, что они используют феромоны так же, как люди используют WhatsApp для сбора людей в одном месте.

Майкл Стоддарт, биолог и зоолог, который несколько десятилетий изучает, как животное царство взаимодействует с запахом, объясняет: «Феромон всегда будет оказывать одинаковое воздействие на объект, точно так же, как гормоны всегда имеют конкретный эффект - неважно, мужчина вы или женщина, молоды или стары, гормон адреналин всегда будет заставлять ваше сердце биться чаще».

Однако это не относится к людям, которые вдыхают феромоны. Хотя запахи могут менять наше поведение или действия, они не в силах действовать так по всем направлениям. В отличие от животных, мы не реагируем химически на запахи. Например, когда группа людей нюхает розу, возможны сотни разнообразных физиологических и психологических реакций. Другими словами, люди не запрограммированы на одинаковое реагирование на запах.

Более того, некоторые феромоны улавливаются специализированным органом, который называется вомероназальным органом (VNO) - частью рта и носа, что позволяет млекопитающим ощущать на вкус феромоны, которые они вдыхают.

Майкл объясняет: «Проблема для людей заключается в том, что нет однозначных доказательств того, что VNO существует вообще. След VNO присутствует в человеческом плоде, но исчезает задолго до рождения. «Ген, ответственный за VNO, мутировал у наших предков где-то между 22 и 16 миллионами лет назад. Так что за этот огромный период времени феромоны не сыграли никакой роли в воспроизведении человеческих предков».

Майкл и, кажется, вся наука, говорят, что феромоны не оказывают никакого эффекта или, возможно, даже не существуют у людей. На самом деле, для большинства людей феромоны животных пахнут неприятно - как свинарники и туалеты. Тем не менее, нет сомнений в том, что запахи играют большую роль в том, как мы проживаем наши жизни - и к этому результату человечество шло несколько миллионов лет.

Старейшее из чувств

Майкл объясняет: «Жизнь существует на Земле несколько миллиардов лет, но сегодня мы бы вряд ли ее узнали. На начальных этапах жизнь была одноклеточной и состояла из примитивных бактериальных организмов». «Отдельные протеобактерии могут обнаруживать присутствие пищи или вредных веществ в воде вокруг себя и собирать их или уворачиваться. Увлекательный факт заключается в том, что биохимический механизм, позволяющий им обнаруживать химические вещества во внешнем мире, действует точно так же, как и механизм, который мы используем сегодня, чтобы почувствовать запах засоренного стока или прекрасных духов».

Таким образом, способ, которым мы воспринимаем запах, не изменился за миллиарды лет, в отличие от способа, которым мы его используем. Хотя мы всё ещё используем наши носы, чтобы обнаруживать опасность - учуять дым или негигиеничное пространство - нам не нужно использовать запахи, чтобы спариваться, защищаться или перемещаться по миру.

Майкл объясняет, что то, каким образом люди эволюционировали, указывает на тот факт, что мы не стали «рабами» запахов, как другие виды. У нас не возникает инстинктивных или неконтролируемых реакций, когда мы чувствуем запах определенной ноты в воздухе, мы эволюционировали для сбора информации из самых разных источников; мы свободны использовать запах для удовольствия, а также для такого сложного дела, как сохранение собственной жизни.

Но это всё ещё не объясняет, почему запах может вызывать такие сильные эмоции у людей. Почему один запах делает нас счастливыми, а другой заставляет ностальгировать? Редьярд Киплинг в своем стихотворении “Лихтенберг” предполагает, что «запахи увереннее, чем звуки или взгляды, рвут струны вашей души», и большинство людей склонны соглашаться с этим.

Майкл говорит, что этот контроль над нашими эмоциями, вероятно, является результатом того, что обоняние весьма примитивно. Потому что даже когда мы были одноклеточными организмами, мы чувствовали запах, и это чувство связано с нашим мозгом иначе, чем другие, более молодые чувства.

Он объясняет: «Клетки обонятельного эпителия под мостиком носа связаны непосредственно с частью мозга, которая контролирует эмоции. Существует только три нейрона, соединяющих нос с мозгом, в отличие от глаз, где их гораздо больше. Этот короткий, прямой маршрут является следствием эволюционного пути восприятия запаха. Глаза и уши предоставляют информацию не эмоциональной части мозга, а так называемым высшим центрам.

Когда вы вдыхаете аромат розы, сигнал идет сначала к вашему эмоциональному мозгу и только во вторую очередь к рациональному мозгу. Если вы эксперт по розам и хотите определить вид цветка по запаху, эмоциональный мозг не сможет этого сделать; только когда сигнал отправляется в полушарие головного мозга, у вас получается разобраться, с каким видом розы вы имеете дело».

Духи и страсть

Итак, какова связь между духами и нашим мозгом? Индустрия ароматов основана на идее того, что запах может сделать вас привлекательным для других - неужели всё это построено на лжи? Очевидно, нет. Хотя человеческих феромонов, вероятно, не существует, это не значит, что ароматы не могут влиять на наше поведение. Их жесткий контроль над нашими эмоциями означает, что они могут оказывать психологическое влияние, даже если физиологически этого не происходит. Просто эта связь скорее ассоциативная, чем химическая. Это значит, что «кто-то находит конкретный аромат привлекательным, связывая его с кем-то или чем-то из прошлого», а не потому, что есть некий химический двигатель, заставляющий его действовать, что в итоге получается еще более романтичным.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее