Экологическая цена консервантов

Экологическая цена консервантов

Синтетические консерванты позволили нам создавать пищевые продукты, которые остаются пригодными для употребления в пищу в течение длительного периода времени, и косметические средства, которые не портятся на полках в наших ванных.

В 2016 году 65% продуктов LUSH не содержали синтетических консервантов, что благотворно сказывалось и на покупателях, и на окружающей среде.

Синтетические консерванты позволили нам создавать пищевые продукты, которые остаются пригодными для употребления в пищу в течение длительного периода времени, и косметические средства, которые не портятся на полках в наших ванных. Но за все приходится платить, и создавая продукты, которые не разлагаются, мы добавляем в нашу экосистему большое количество химических веществ.

Когда мы смываем продукт, он входит в водную систему и становится частью цикла, необходимого для жизни на земле. Водные растения и организмы поглощают химические вещества, которые в большом объеме могут негативно на них повлиять, и это потом передается другим животным, стоящим выше в пищевой цепи.

Этот процесс, известный как бионакопление, уже оказывал негативное воздействие на нашу окружающую среду В 1950-60-х годах стало известно, что обычный инсектицид привел к ослаблению скорлупы птичьих яиц, что означало, что скорлупа трескалась, когда родители пытались высидеть своих птенцов.

Сходным образом, химические нерастворимые ингибиторы горения (полихлордифинилы, также известные как ПХБ), впервые начали использоваться в 1940-х годах, а потом, тридцать лет спустя, были запрещены. Несмотря на запрет, они до сих пор оказывают влияние на популяцию косаток. Косатки накапливают химические вещества, получаемые из своей добычи, и передают токсины своим детенышам. Это негативно влияет на уровень рождаемости и иммунные системы косаток. В ходе выступления на BBC в 2011 году д-р Пол Джепсон (Paul Jepson) из Лондонского зоологического общества объяснил: «Несмотря на то, что ПХБ были запрещены, они сохраняются в окружающей среде, поскольку устойчивы к разложению. Количество этих загрязняющих веществ сокращается очень медленно».

Косметические консерванты – хотя и используются в гораздо меньших объемах – тем не менее, скапливаются в водных системах и вносят вклад в это загрязнение. Поиск естественных путей консервации продуктов не только дает дополнительные преимущества потребителям, но и защищает экосистемы, важные для нашего выживания. Такие ингредиенты, как мед и морская соль, не изменят нашу окружающую среду и будут разлагаться без вреда для нее.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее