Бумага ручной работы из Непала

Бумага ручной работы из Непала

Изготовление бумаги традиционным непальским способом является сложным и долгим процессом, но квалифицированные ремесленники, работающие у братьев Милана и Махеша Бхаттараи, могут за один день подготовить, сформировать и высушить 1200 листов этой долговечной, прочной бумаги, подходящей для многократного использования. Их работа играет важную роль в сохранении древнего, культурного ремесла, а также в развитии более устойчивой, современной бизнес-модели производства бумаги.

Восстановление Непала

Nepalese Papers является лишь одним из многих предприятий, работающих в сложных условиях после чрезвычайно разрушительного землетрясения 2015 года. Более 8778 человек погибли в результате землетрясения, которое достигало 7,8 баллов по шкале Рихтера и вызвало массовые оползни, поглотившие целые деревни и разорвавшие дома на части. Начавшийся сезон муссонов вскоре после этого дополнительно затруднил усилия по восстановлению, и теперь, четыре года спустя, сложности по-прежнему преследуют общины, которые пытаются двигаться дальше.

Землетрясение оказало долговременное влияние на непальский туризм, торговлю и экономику, что привело к тому, что многим молодым людям пришлось эмигрировать, чтобы найти работу в других странах. Поскольку 83 процента населения по-прежнему проживают в сельских районах, сокращение числа работающих мужчин открыло больше возможностей для женщин, которые всегда работали вместе с мужчинами в сельском хозяйстве и бумажной промышленности. Однако, несмотря на расширение их доступа к занятости, образование женщин все еще ограничено, поскольку в большинстве начальных школ обучается гораздо больше мальчиков. Для предприятий, которые смотрят в будущее, расширение прав и возможностей женщин остается важной частью стратегии.

Бумажный след

Задолго до нынешнего разрушения, Милан Бхаттараи и его брат Махеш начали производить бумагу - в середине 1980-х годов в полуаграрном районе Катманду. В настоящее время на бумагу приходится лишь часть производственных мощностей компании, однако она имеет большое значение, ведь на протяжении веков именно производство бумаги было традиционной отраслью Гималайского региона и традиционно использовалась монахами в тибетских буддийских монастырях.

Вместо того, чтобы использовать рубленую древесину, бумагу обычно изготавливают из крепких растений локта, которые растут на большой высоте в Гималаях. На протяжении многих веков местные общины находили различные способы использования крепких, похожих на канаты волокон растения, которые можно собрать и высушить, чтобы сформировать прочный, долговечный лист бумаги. В отличие от вырубленных деревьев, эти растения повторно растут после сбора урожая, и поэтому оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Традиционно процесс изготовления бумаги происходил в гималайских лесах, где растут растения локта, но в настоящее время волокна перевозят вниз для переработки в более доступных районах. Это позволяет производителям бумаги сушить бумагу на солнце круглый год, предлагать работу местным общинам и упрощает дальнейшую логистику.

Изготовление бумаги требует очень сухого воздуха, и поэтому процесс начинается в Бастипуре, расположенном в низменности, который находится вблизи индийской границы. В рамках программы Махеша по созданию рабочих мест для нуждающихся женщин в этом районе была сформирована группа по производству бумаги, и в настоящее время здесь работают восемь женщин.

Женщины готовят, а затем ополаскивают растительные волокна и очищают смесь вручную, чтобы удалить фрагменты темной коры. Затем ее добавляют в устройство, которое называется битером Холландера, которое превращает жидкие волокна в гладкую целлюлозу. Подразделение здесь, в Бастипуре, вмещает в себя четыре ванны для изготовления бумаги, которые дают возможность делать 900-1200 листов в день, в зависимости от сезона. Если они работают на полную мощность, то успевают обработать целых 20 килограмм мокрого волокна в день!

Бумага изготавливается путем выливания суспензии, полученной из волокон, в форму для образования тонкого листа. Затем раму извлекают из ванны, прижимают к стойке и наклоняют к солнцу, чтобы лист высох на жаре. Готовые листы транспортируются на главную базу в Бансбари для дальнейшего окрашивания и финальной обработки в соответствии с высокими стандартами.

Планы на будущее

В подразделении в Бансбари работают 90 постоянных работников, и оно способно предложить работу еще 500 людям в периоды высокой сезонной загрузки. Многие из работниц - женщины, которые живут одни, мигрировали в этот район или принадлежат к одной из низших каст в строгой кастовой системе Непала.

Модернизируя традиционную промышленность, Милан и Махеш признают необходимость расширения прав и возможностей своих рабочих, поэтому сотрудники получают заработную плату сверх установленной законом минимальной заработной платы, а также дополнительные медицинские пособия и продукты питания. Они получают поддержку в виде возможности школьного образования для своих детей, и каждый год участвуют в выборах исполнительных, управленческих и финансовых комитетов.

Успех подобных предприятий остается неотъемлемой частью восстановления экономики Непала после разрушительного 2015 года. Рассмотрите эту красивую бумагу подробнее, взяв в руки потрясающую упаковку нашего подарочного набора Cosmic или отдельные листы бумаги локта, ведь теперь вы знаете все про ее происхождение.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее