Бумага ручной работы из Индии

Бумага ручной работы из Индии

Мы пригласили Срикумара и Найджела из индийской компании Khadi Papers на экскурсию по фабрике LUSH в г.Пул, графство Дорсет. Компания производит бумагу из хлопчатобумажного сырья, в которую мы упаковываем многие подарочные наборы.

Где базируется Khadi Papers? Не могли бы вы описать, на что похож рабочий процесс?

В Индии, штат Карнадака, за границами города Хубли, население которого составляет приблизительно 200 000 – что для Индии не много. Фабрика находится в сельской местности неподалеку от города. Мы искали место с проведённым электричеством и подъездными дорогами, так как все наши рабочие приезжают из окрестных деревень: Тарихал, Родихал, Канаихихонаппур. Это замечательное место для работы с большим смешением общностей, таких как мусульмане, хинду и далиты. В Khadi Papers не притесняют представителей низких каст, как это часто случается в индийском обществе.

Каким образом Khadi Papers помогает местному сообществу?

В основном, предоставляя рабочие места: главным стремлением индустрии является увеличение занятости населения. Экономика является ключом ко всему, и это не громкие заявления – она обеспечивает людей регулярным, долгосрочным доходом день за днем, год за годом. Это означает, что семьи могу отправлять своих детей в школы. У нас работают и мужчины, и женщины, в соотношении 60/40. Если женщине платят зарплату, она получает более высокий статус и, соответственно, больше уважения общества. Мы стараемся предоставлять работу всем, кто изъявляет желание, несмотря на то, что сам процесс требует специальных навыков и обучения. Мы проводим обучение, но в большинстве случаев люди учатся самостоятельно, наблюдая и повторяя, и, если кто-то проявляет интерес к определенному рабочему аспекту, у него есть возможность сконцентрироваться на нём. Здесь действительно приятно работать.

Кроме того, у нас работают люди с ограниченными физическими возможностями, некоторые являются глухонемыми, и практически все на фабрике выучили ради них язык жестов.

Когда LUSH впервые начал работать с Khadi Papers?

У нас с LUSH долголетние отношения. Мы начали работать ещё с Constantine and Weir (первое предприятие соучредителей LUSH Марка Константина и Лиз Беннетт), а затем поставляли непальскую обёрточную бумагу следующей компании - Cosmetics To Go. Позднее представители LUSH подошли к нам на бумажной ярмарке во Франкфурте, и мы восстановили связь.

Как производится бумага из хлопчатобумажного сырья?

Вначале мы берём хлопковые обрезки, нарезаем их на маленькие кусочки, затем делаем целлюлозу, которая представляет собой измельченные хлопчатобумажные обрезки. Их смешивают с мягкой дождевой водой, и они становятся мелкозернистыми. Всё это проплывает через овальный желоб, чтобы получилась жидкая целлюлоза, а затем из неё делают бумагу.

Что особенного в бумаге Khadi?

Всё хлопчатобумажное волокно, которое мы используем для производства бумаги, – это переработанные обрезки, которые мы получаем от местных портных и ателье. Красная бумага получается из красных хлопковых обрезков, черная бумага – из чёрных обрезков и так далее. Ещё мы используем обрезки с фабрики по производству денима в Бангалоре.

Для получения целлюлозы мы используем только собранную дождевую воду. Процесс целиком органический, без привлечения химикатов, поэтому мы можем использовать эту же воду для полива – мы выращиваем бананы и кокосовые деревья, органические лиственные овощи, такие как томаты, фасоль, баклажаны и манго. Всё это выращивается для собственного потребления и чтобы работники могли взять продукты домой.

Что в планах у Khadi Papers?

Индия движется со скоростью 100 миль в час – мы как оазис спокойствия в безумной, постоянно растущей экономике, где всё быстро меняется. Скорость изменений феноменальная, урбанизация стала общепринятым явлением - большое количество людей переезжает из деревень в большие города. Наша цель – поддерживать свой бизнес, изготавливая бумагу хорошего качества в ещё большем количестве, но, чтобы при этом, она не теряла своих свойств.

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее