Больше, чем устойчивое развитие:

Больше, чем устойчивое развитие:

Поиск эфирных масел и синтетических материалов.

Вы часто слышите выражение “этичные закупки”, но знаете ли вы, что оно означает? Означает ли оно “устойчивое развитие” - выражение, подразумевающее сохранение ресурсов? Или “этичные закупки” означают более высокие требования к компаниям в XXI веке в плане разработок, предпринимательства и инноваций?

Подбор поставщиков ингредиентов сейчас намного сложнее, чем когда-либо, и это в особенности касается эфирных масел. В настоящее время спрос на ароматические продукты очень высок. Ароматические продукты используются везде, начиная от средства для мытья посуды и заканчивая туалетной водой (eau de toilette), потому спрос зачастую может превышать возможности поставок. Возьмем ваниль, которая присутствует во всех имеющихся ароматах и приправах. Но если речь идет о натуральной ванили, мы столкнемся с тем, что ее количество ограничено. Еще сложнее, если вы пытаетесь найти высококачественный продукт, закупленный по стандартам справедливой торговли, полученный без ущерба для окружающей среды.

С этой дилеммой сталкиваются многие компании, но способов ее решить не так много. У компаний, которые намерены поступать правильно по отношению к своим поставщикам, окружающей среде и потребителям, есть два возможных сценария:

- Инвестировать время и ресурсы в целенаправленную стратегию закупок, которая обеспечивает прозрачность и эффективность каждого этапа цепочки поставок.

- Если получить ингредиент безопасным или этическим способом не представляется возможным, нужно инвестировать в качественные безопасные синтетические вещества, или модифицировать продукты таким образом, чтобы сократить использование того или иного ингредиента.

В следующих статьях изложены проблемы, сложности и нюансы поиска источников ароматических ингредиентов, входящих в состав знакомых вам и любимых вами косметических продуктов и парфюмерии.

ДАМАССКАЯ РОЗА (Rosa Damascena)

В парфюмерии розовое масло используют за его соблазнительный аромат, в средствах по уходу за кожей - за способность снимать раздражение и смягчать кожу. Как следует из названия, родиной дамасской розы является Сирия, но в наше время основной ареал ее выращивания располагается среди гор на юге Турции. С самым крупным регионом выращивания дамасской розы вплотную конкурируют болгарские цветоводы Долины роз недалеко от города Казанлык.

В Турции для выращивания роз используется труд мигрантов. Каждый год в эту страну приезжают цыгане, которые вручную собирают цветы с розовых кустов. В последние годы к ним присоединились пересекающие границу сирийцы. Рабочие, в том числе из провинций Ракка и Хомс, проживающие в палатках на краю полей и готовые с рассвета собирать цветы, с тревогой звонят оставшимся дома родным, чтобы убедиться в их безопасности.

САНДАЛОВОЕ ДЕРЕВО (Santalum album & Santalum)

У сандалового дерева, известного своим сладким густым ароматом, есть и оборотная сторона.

Сандаловое дерево пользуется спросом на протяжении многих тысячелетий. Оно используется для совершения обрядов и изготовления ароматических составов почти во всех странах Азии, где его используют для благовоний. Кроме того, оно применяется в таких товарах широкого потребления как духи, косметические средства и ароматизаторы.

Сандаловое дерево отличается тем, что паразитирует по мере роста на корнях нескольких других растений. Обычно дереву в природных условиях требуется около 25 лет для формирования ценной сердцевины ствола.

Существует два основных вида сандалового дерева: австралийское и индийское. К сожалению, естественные запасы обоих видов уменьшаются, и в Индии реализуются немногочисленные разрозненные проекты по выращиванию сандаловых деревьев. Его редкость в сочетании с ценностью означает, что сандаловое дерево зачастую связано с контрабандой, незаконными действиями и даже финансовыми махинациями. Найти надежного и ответственного поставщика бывает непросто, приходится действовать с особым старанием и тщательностью.

УД (Aquilaria Sinensis)

Китайская аквилария дала название Гонконгу, что переводится как “благоухающая гавань”. И несмотря на богатство и изобилие этих мест, оставшиеся из деревьев находятся под угрозой исчезновения, вызванной мировым спросом на уд.

Уд образуется на поврежденных участках дерева под названием аквилария (другое название - алойное дерево). Эти деревья обычно покрыты естественными рубцами от когтей медведей и тигров, а труха в процессе заготовки и сжигания издает очень сильный аромат.

Дистилированный в эфирное масло уд является одним из самых дорогостоящих материалов в парфюмерии. Загадочный древесный запах был популярен на Ближнем Востоке в течение многих тысячелетий; в настоящее время его популярность в западной парфюмерии привела к тому, что небольшому количеству оставшихся диких деревьев грозит исчезновение. Появляющиеся в странах Юго-Восточной Азии плантации с трудом справляются со спросом на этот ароматный гриб.

ЛАДАН (Boswellia Carterii)

Древесина босвелии священной является одной из самых твердых на земле. Эти деревья произрастают в регионах, которые ассоциируются с трудностями и лишениями - Эфиопия, Сомали, Йемен. Именно здесь находится центр производства древнейших ароматических ингредиентов в истории человечества.

Несмотря на трудности, которым подвергаются эти деревья, для многих они являются спасительными якорями. После снятия коры дерево начинает “плакать”. Оно выделяет слезы в виде золотой смолы, которую собирают и продают на рынке как ладан. После этого она используется как благовоние или подвергается дистилляции с целью получения масла для парфюмерной индустрии. Востребованность этих “слез” на рынке может привести к чрезмерной добыче смолы, поэтому надлежит продумать действия, обеспечивающие долгосрочное благополучие деревьев и людей, которые выживают благодаря им. Это непросто в условиях постоянных войн и засухи.

ТОНКА (Dipteryx odorata)

Бобы тонки имеют сладковато-пряный вкус и часто используются вместе с ванилью для создания добавок и ароматизаторов для сладких десертов. Но злоупотреблять ими не стоит. В Соединенных Штатах использование бобов тонки в пищу строго регулируется, так как они содержат высокую концентрацию кумарина и могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами. Но не стоит беспокоиться - для достижения токсичного уровня потребуется не менее 30 бобов тонки.

Бобы растут в глубине Бразильской Амазонии, где их собирают коренные племена каяпо, которые живут на доходы от бобов и которые вынуждены ухаживать за столь ценными для них деревьями.

ГЕРАНЬ (Pelargonium graveolens)

Есть люди, которые считают, что выращивание растений для получения эфирных масел является роскошью и что землю следует использовать для выращивания продуктов питания. На первый взгляд, это разумно. Но копните чуть глубже и увидите регионы, где все с точностью наоборот. В тени Горы Кения фермеры, выращивающие овощи по заказу крупных европейских супермаркетов, остались ни с чем.

Пустые обещания и нестабильные рынки означают, что горы капусты, моркови и картофеля зачастую отправляются на свалку по мере изменений ситуации на рынке или его падения. Помочь в этом случае может безобидная зелень герани. Обильно произрастая между продовольственными культурами, она отпугивает вредителей, не требует много воды или ежедневного ухода, и может обеспечить стабильный доход фермерам в неблагоприятных рыночных условиях.

ВАНИЛЬ (Vanilla planifolia)

Ваниль. Она есть в мороженом, духах, освежителях воздуха для автомобилей и в свечах. Это настолько распространенный аромат, что порой он кажется скучным, повседневным и неинтересным. Но истина, которую скрывают эти плоды, совершенно иная. В Уганде эта всемирно любимая сладость оставляет у фермеров горький привкус.

Фермеры, выращивающие эти ценные бобы в рамках справедливой торговли, внезапно обнаружили, что их бобы были похищены прямо с полей. Кого-то поймали и, как следует из сообщений, расправы заканчивались даже убийствами. В настоящее время рыночный спрос на эту столь желанную пряность достиг своего максимума, и ценность этих бобов продолжает расти по целому ряду причин, среди которых не на последнем месте изменения погодных условий.

Мировой спрос на сладкую пряность остается высоким - до 3 000 тонн в год. Но процесс выращивания и приготовления ванили до степени готовности к использованию в продуктах является длительным и трудоемким, занимая около пяти лет. При таком высоком спросе многие пускаются на различные уловки или, что еще хуже, идут на преступление, чтобы заполучить ценный продукт.

РОЗОВОЕ ДЕРЕВО (Aniba Rosaeodora)

Древесина тропических лесов, которая широко используется как для изготовления мебели, скрипок, кухонных столешниц, так и ароматов, находится на грани исчезновения. Комитет Конвенции СИТЕС, международный орган по защите видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, требует как минимум ввести нормативно-правовые акты для защиты розового дерева, а в некоторых случаях - полностью запретить его продажу.

Это не мешает некоторым компаниям по производству эфирных масел прибегать к обману. В 2017 году Young Living, международная компания по производству эфирных масел, призналась в продаже масла розового дерева, полученного преступным путем, за что на нее был наложен штраф.

Но это не решает проблему. На самом деле розовое дерево выгоднее в этом отношении. Его рост может быть возобновлен за счет молодняка, когда срубленные ветки благополучно отрастают. Современные производители дистиллируют масло просто из ветвей дерева, что позволяет сохранить масло для будущего, а не только настоящего.

ИЛАНГ-ИЛАНГ (Canaga Odorata)

В парфюмерии иланг-иланг известен своим стойким запахом и глубокими цветочными нотами. Но получить из него качественное масло совсем непросто. Имеется много сортов масла иланг- иланга. Они варьируются от самого качественного - сорта “экстра”, до самого низкокачественного - “третьесортного”. В действительности, масла иланг-иланга сорта экстра на рынке крайне мало.

Поэтому это масло чаще других подделывают в парфюмерии: компании могут использовать масло более низкого качества, кананговое масло (дешевый аналог) или даже, если верить слухам, антифриз.

Дерево иланг-иланг родом из Индонезии. В настоящее время оно произрастает на Мадагаскаре и Коморских островах, которые стали центрами по производству этого эфирного масла. На Коморах развитие этой индустрии могло способствовать ее же краху, вызванному вырубкой лесов для розжига примитивных “кустарниковых перегонных установок” - самодельных дистилляторов, в которых местная древесина используется в качестве топлива. Проблемой является и вырубка лесов, так как земли расчищаются для посадки деревьев иланг-иланга. Найти в данному случае золотую середину оказалось непросто.

ВАНИЛИН

Да-да, не ваниль, а ванилин. Поскольку ваниль произрастает в природе в малом количестве, можно найти ей альтернативу. Если вы правильно производите ваниль, неделями прогреваете ее на солнце, ухаживаете за ней как за новорожденным, вам может и посчастливится увидеть белые кристаллы ванилина, появившиеся на кожице боба. Если ваниль присыпана кристаллами сладко пахнущего ванилина, значит она качественная. Но получить ванилин можно и без ванили как из природных источников, так и синтетическим путем. Иногда используют даже волокна деревьев для превращения их в ванилин. Именно поэтому в библиотеке можно ощутить легкий запах мороженого при перелистывании потрепанных страниц старых книг. В любом случае, производство ванилина является отдельной крупной отраслью, которая играет важную роль в создании недорогих ноток ванили для вкусовых и ароматических добавок и духов.

МЕТИЛИОНОН

Иногда природе удается обойти даже самого искусного парфюмера, а если говорить о фиалках, ей все еще принадлежит пальма первенства. Сладковатый запах фиалок нельзя получить каким-либо иным способом, а самым близким им по запаху является химическое вещество альфа-изометилионон (или метилионон). Это бесцветный ароматный материал с пудровым, древесным и цветочным запахом, очень напоминающим запах фиалки и фиалкового корня.

Альфа-изометилионон - это безопасное синтетическое соединение, которое широко используется в косметике и ароматических добавках для получения запаха фиалки и которое обладает сладковатым и пудровым оттенком. Иононы были открыты Тиманном в 1893 году. Они изменили развитие парфюмерной отрасли, позволив создавать альтернативы особенно редким, дорогим или летучим цветочным маслам. Сейчас они в различном виде используются наряду с альфа-изометилом во многих ароматах - от моющих средств до продукции в магазинах беспошлинной торговли.

СИНТЕТИЧСКИЙ МУСКУС

При выборе аромата половые железы приходят на ум в последнюю очередь. И тем не менее, на протяжении столетий они постоянно использовались для этих целей. Эти железы безжалостно вырезались из задней части мертвого мускусного оленя из-за их уникального запаха. К счастью, технология не стоит на месте, и в настоящее время повсеместно используемые мускусы почти всецело изготовлены в лабораторных условиях.

Но, как это обычно бывает, проблемы на этом не заканчиваются. Было доказано, что некоторые синтетические мускусные вещества наносят вред окружающей среде за счет накопления в реках и озерах. Компания Lush тщательно отбирает синтетические вещества, проверяя безопасность их применения и отсутствие негативного воздействия на экосистемы, животных или людей.

С историей получения каждого из ингредиентов можно ознакомиться на сайте lush.com

Наши ценности: 100% вегетарианская продукция
Наши ценности: 100% вегетарианская продукция

100% вегетарианская продукция

Вся наша продукция вегетарианская и более чем 80 процентов продуктов подходят для использования веганами.

Узнать подробнее
Этические закупки
Этические закупки

Этические закупки

Мы хотим знать, где и как были произведены наши ингредиенты.

Узнать подробнее
Боремся против тестов на животных
Боремся против тестов на животных

Боремся против тестов на животных

При разработке новых видов косметики в мире ежегодно гибнет 8 миллионов подопытных животных

Узнать подробнее
Свежая косметика online
Свежая косметика online

Свежая косметика online

Свежая косметика ручной работы - это не только описание косметики, но и наша бизнес-модель.

Узнать подробнее
Ручная работа
Ручная работа

Ручная работа

Зайдите в любой из наших магазинов - почти все, что вы видите, изготовлено вручную.

Узнать подробнее
Голые продукты
Голые продукты

Голые продукты

Почему бы нам всем в этом году не отказаться от излишней упаковки?

Узнать подробнее